Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.03.2016
ОТЧЕТ главы Солдатского сельского поселения  об итогах социально-экономического развития поселения  за 2015 год выполнении соглашения с администрацией Острогожского муниципального района о достижении значений показателей эффективности развития Солдатского сельского поселения за 2015 год.   Основная часть

Солдатский сельский Совет образован 24 июня 1961 года, в настоящее время наделен статусом «сельское поселение».

В состав Солдатского сельского поселения входят следующие населенные пункты: с. Солдатское и х. Клин.

Административным центром Солдатского сельского поселения является село Солдатское

В своей работе Солдатское сельское поселение руководствуется Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие федеральные и региональные законы.

Территория Солдатского сельского поселения составляет 8296 га.

Солдатское сельское поселение на севере граничит с Болдыревским сельским поселением, на юге- с Терновским и Коротоякским сельскими  поселениями, на востоке – с Девицким сельским поселением, на западе – с Репьевским муниципальным районом.

Населяют территорию поселения граждане 10 –ти национальностей. Все они в быту общаются на русском языке. Удельный вес русского населения составляет 97,8% от общего количества.

Численность населения сельского поселения на 01.01.2016 года составляет 860 человек. Демографическая ситуация такова, что идет естественная убыль населения, так как смертность превышает рождаемость. Так в 2015 году родилось 6 человек, а умерло – 25 человек.

Население пенсионного возраста составляет почти половину всего населения Солдатского сельского поселения . Трудоспособное население – 348 человек, численность работающего населения – 245 человек, 80 человек заняты индивидуальным трудом и в личном подсобном хозяйстве.

Общая численность безработных – 23 человека, состоят на учете в центре занятости –  13 человек.

 

Аналитическая часть.  

С целью повышения эффективности управления социально- экономическим развитием поселения, между Администрацией Солдатского сельского поселения и Администрацией Острогожского муниципального района на 2015 год было заключено Соглашение о достижении значений показателей эффективности развития за 2015 год.

 

 В рамках реализации данного Соглашения были достигнуты и положительные, и отрицательные результаты запланированных значений региональных показателей.

 

1.Местный бюджет был  сформирован и исполнен в соответствие с бюджетным законодательством.

2. Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме доходов бюджета поселения (без учета безвозмездных поступлений, имеющих целевое направление) составила 36.2 % при плане 42.7%.

3. Удельный вес недоимки по земельному налогу составил 13.8% при плане 10.5%.. Это произошло из-за того, что многие граждане, которые зарегистрированы на территории сельского поселения, фактически здесь не проживают, поэтому не получают квитанции по налогу, многие давно выбыли или умерли. Аналогичная ситуация и с налогом на имущество. Но администрация все силы прилагает к тому , чтобы сократить недоимки по налогам.

4. Нормативы формирования расходов на оплату труда работников администрации поселения соблюдаются.

5. Доля расходов бюджета поселения на содержание органов местного самоуправления в 2015 г. составила 34.3% при плане 40.1 %.

 

     Что касается сферы ЖКХ Солдатского сельского поселения, то:

1. На территории поселения организован сбор и вывоз ТБО. Заключен договор с МУП «ОКБ». Установлено 5 контейнерные площадки с 12-ю контейнерами для сбора ТБО.

2. Доля протяженности освещенных улиц к их общей протяженности на конец 2015 г. составила 12.62 % при плане - 6.77%. Были изысканы средства для увеличения количества фонарей уличного освещения с 26 до 41 единицы.

3. Все улицы и переулки имеют указатели с названием улиц и номерами домов, которые были обновлены в 2015 году.

4. Доля отремонтированных дорог поселения составила в 2015 г. 3.8% от общей протяженности, план был выполнен ,так как на эти цели поступили денежные средства из дорожного фонда. В первую очередь отремонтированы те дороги, по которым проходит маршрут школьного автобуса , и те, по которым были жалобы от населения.

5. На территории сельского поселения за счет бюджета поселения оборудована 1 детская площадка, что составило 1.1 единицу на 1000 человек населения. Этого, конечно , недостаточно.

6. А вот обустроенных мест массового отдыха населения у нас пока нет.

 

На территории Солдатского сельского поселения функционируют 8 магазинов, 3 кафе. Поэтому выездная торговля не целесообразна. На  х. Клин, который входит в состав сельского поселения и который удален от центра на 5 км., никто не проживает.

Имеются объекты бытового обслуживания: производится распиловка древесины, шиномонтаж,  отделение связи предоставляет услуги интернета, ксерокопирование; доп.офис «Мои документы» предоставляет услуги по оформлению правоустанавливающих документов на жилые дома и землю, услуги ПВС, по оформлению СНИЛС, оформлению актов гражданского состояния (регистрация рождения, смерти, брака, расторжения брака). Количество зарегистрированных объектов бытового обслуживания населения на 1000 чел. населения составило в 2015 г. 5.6%, что составило 100% выполнения плана.

 Что касается организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения….

На  территории сельского поселения расположены 2 гражданских кладбища. Погребение производит население за свой счет. Но работает специализированный магазин по продаже всех аксессуаров для осуществления  похорон. Кафе предоставляет услуги для помина.

Гражданские кладбища содержатся в порядке. В 2015 г . на обоих кладбищах вырублены деревья и кустарники, убран мусор. Все вывезено на санкционированную свалку, расположенную на территории сельского поселения.

   В поселении Создано ТСЖ «Солдатское» и ТОС «Солдатское».

     Сотрудники администрации Солдатского сельского выполняют свои обязанности в полном объеме и на должном уровне:

- отчетность в администрацию Острогожского муниципального района предоставляется качественно и в указанные сроки;

- в полном объеме работает система МИСП;

- приняты административные регламенты оказания муниципальных услуг в соответствии с новым перечнем муниципальных услуг. Пока утверждены 23 регламента из 32-х , остальные – разрабатываются и будут приняты в 2016 году;

- жалобы на работу Солдатской сельской администрации в вышестоящие инстанции не поступали;

- организованы общественные работы на территории поселения: проводятся субботники по уборке территории поселения, сельских кладбищ, убираются несанкционированные свалки, производится посадка деревьев и кустарников, наводится порядок на воинских захоронениях.

В 2015 году Солдатское  сельское поселение приняло участие в конкурсе лучшее муниципальное образование в двух номинациях:

1.      «Лучшая муниципальная практика благоустройства населенных пунктов».

2.     «Лучшая муниципальная практика обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории сельского поселения»

 

     В области ГО и ЧС администрация Солдатского сельского поселения готова к выполнению задач по  защите территорий от ЧС природного и техногенного характера в рамках своих полномочий.

 

     Все поручения, определенные администрацией Острогожского муниципального района, направленные на повышение качества работы администрации Солдатского сельского поселения по решению вопросов местного значения, повышению уровня жизни населения и улучшению социально-экономического положения поселения, были выполнены.

 

  На 2016 год планируется:

 

1.- пробить скважины за пределами бывших колхозных дворов (вместо скважин № 1 и 3, т.к. вода в них не соответствует установленным требованиям);

2.- продолжить работу по уличному освещению (установить 21 фонарь );

3.-  обустроить место массового  отдыха  населения;

4.- отремонтировать 1.05 км дорог общего пользования за счет средств дорожного фонда.

5. - очень хотелось бы заменить водопровод, но на это нужны большие средства.

 

 

Глава Солдатского

сельского поселения И.И.Волотов

 

Поделиться:
Дата создания: 16.03.2016 09:20
Дата последнего изменения: 16.03.2016 09:20