Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2020

Обсуждение вопросов, связанных с поддержкой развития малого и среднего предпринимательства в Воронежской области

С 1 января 2020 года Воронежская область присоединилась к эксперименту по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход (НПД)". Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ (налога на доходы физлиц), НДС (налога на добавленную стоимость), страховых взносов. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

При всех преимуществах налога на профессиональный доход, есть негативные моменты: если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) не уплачиваются, значит, не формируются пенсионные права.

Для формирования пенсионных прав самозанятые лица – плательщики НПД вправе уплачивать страховые взносы на ОПС в добровольном порядке. Такая возможность предусмотрена статьей 29 Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России, зарегистрировавшись таким образом в качестве плательщика. Сделать это можно в клиентской службе ПФР или отправив заявление по почте.

Отделение ПФР по Воронежской области 27.02.2020 года приняло участие в проводимом налоговыми органами публичном обсуждении вопросов, связанных с поддержкой развития малого и среднего предпринимательства по теме: «Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – инструмент популяризации предпринимательской деятельности. Перспективы развития налогообложения самозанятых в Воронежской области».

В рамках оказания консультативной помощи застрахованным лицам по вопросам обязательного пенсионного страхования Отделением ПФР разработана  «Памятка по ОПС для плательщиков налога на профессиональный доход», в которой разъяснены:

- преимущества и негативные моменты, связанные с переходом на спец.режим «Налог на профессиональный доход»;

- возможность вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

- порядок уплаты страховых взносов;

- учет уплаченных взносов на индивидуальных лицевых счетах.

 

 

  • Описание: http://www.pfrf.ru/data/gallery/25488/small/DSC_01.JPGОписание: http://www.pfrf.ru/data/gallery/25488/small/DSC_03.JPGОписание: http://www.pfrf.ru/data/gallery/25488/small/DSC_0849.JPG
Поделиться:
Дата создания: 25.03.2020 15:22
Дата последнего изменения: 25.03.2020 15:22