Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.09.2021

4 октября 2021 года исполняется 89 лет

гражданской обороне.

 

В октябре 1932 года согласно постановлению правительства была создана МПВО – система местной противовоздушной обороны Советского Союза. В 1961 году МПВО преобразовали в ГО (гражданская оборона). 

Сегодня гражданская оборона – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.

В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

 

      ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С 1941 года начало истории развития гражданской обороны Воронежской области, где для непосредственной организации подготовки населения к противовоздушной обороне при председателе облисполкома в первые дни войны был создан штаб МПВО в составе пяти человек. В сжатые сроки в областном центре формировались службы МПВО. Развернулось строительство различного ряда убежищ и укрытий. К осени 1941 года в г. Воронеже было построено свыше 4000 укрытий для защиты людей.

С 1961 года масштабы и задачи Гражданской обороны резко изменились. Гражданская оборона стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от оружия массового поражения.

Штаб гражданской обороны Воронежской области был образован в июле 1961 года. Уже в 1973 году были сформированы 6 штабов Гражданской обороны районов г. Воронежа.

Есть много свидетельств того, что история МПВО, ГО и РСЧС – это, практически, история развития нашего общества.

Поэтому сегодня актуальной остается необходимость глубокого изучения, познания прошлого. Это позволит лучше понять и осмыслить новое, зарождающееся.

Поделиться:
Дата создания: 29.09.2021 16:56
Дата последнего изменения: 29.09.2021 16:56