Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2023

Центры «Мои Документы» Воронежской области приступили к приему заявлений по новому единому пособию

Во всех центрах «Мои Документы» осуществляется прием заявлений по новой услуге Социального фонда России - «Предоставление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Теперь у граждан нет необходимости подавать несколько заявлений – универсальное (единое) пособие объединило в себе ряд выплат на детей и беременных женщин:

  • ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка до 3 лет;
  • ежемесячную выплату при рождении третьего или последующих детей до 3 лет;
  • ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 8 лет;
  • ежемесячную выплату на ребенка от 8 до 17 лет.

Обратиться за выплатой могут беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель, и семьи с детьми до 17 лет. При этом должен быть соблюден ряд условий: среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения, имущество членов семьи составляет не больше установленного перечня, имеется доход у взрослых членов семьи или объективные причины его отсутствия. Еще одно важное условие – у заявителя и ребенка есть гражданство РФ и они постоянно проживают на территории нашей страны.

Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может достигать 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в Воронежской области. Стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составляет 10 рабочих дней. При положительном решении средства будут перечислены за 5 рабочих дней после назначения выплаты.

При введении универсального пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка. На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.

Подать заявление на единое пособие можно во всех центрах «Мои Документы», в том числе в секторах пользовательского сопровождения, а также в клиентских службах Социального фонда России и на портале Госуслуг

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2023 15:27
Дата последнего изменения: 20.02.2023 15:27