Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.03.2023

Период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде в это время многократно повышается.

В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами. Нередко в эту пору школьники, отправившиеся покататься на речку, а также рыбной ловли и просто рисковые люди проваливаются под лед в холодную воду.  По статистике, больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого – немедленно остановить детей, предотвратить беду. При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку. Оказание помощи терпящим бедствие на воде – благородный долг каждого гражданина. Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.

 

 

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны на водоёмах, весенний лед опасен !!!

                    В период весеннего паводка понижение уровня поверхностных вод осуществляется путем резкого сброса воды на плотинах прудов и рек, в результате этого ледяной покров оседает и в нём образуются трещины.

                    Во время оттепелей лед подтаивает по кромкам и сверху, размывается водой снизу, становится рыхлым.

                 Переправляться через водоёмы по непрочному льду категорически запрещается!

                 Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

                   Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями перехода водных объектов по ослабленному льду, может сократить не только расстояние до намеченной цели, но и жизненный путь…

                 Уважаемые граждане, соблюдайте правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, умейте оказать помощь терпящему бедствие на льду и воде.

                    В преддверии вскрытия акваторий от льда разъясните детям и напомните подросткам о повышении опасности на водоёмах, запрещайте выход на лед, пресекайте нелепые забавы подобные катанию на льдинах, чтобы недоразумение не обернулось трагедией.

 

 

Старший государственный инспектор

Центр ГИМС ГУ МЧС РФ

по Воронежской области

(руководитель участка)                                                                   С.А. Пышнограев

Поделиться:
Дата создания: 02.03.2023 08:46
Дата последнего изменения: 02.03.2023 08:46