Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.03.2023

Отменен критерий нуждаемости при назначении регионального материнского капитала

С 1 января 2023 года региональный материнский капитал в Воронежской области предоставляется без учета критериев нуждаемости.

Дополнительная мера социальной поддержки распространяется на все воронежские семьи, проживающие в регионе более одного года и в которых после 1 января 2023 года родился третий (или последующий) ребенок.

Кроме того, за распоряжением средствами регионального материнского капитала в размере 150 тыс. рублей заявитель вправе обратиться уже через год со дня рождения ребенка, а не через два, как было раньше.

При этом в ряде случаев допускается досрочное распоряжение средствами. Это уплата первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией (включая ипотечные кредиты), а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Напоминаем, что распорядиться средствами в полном объеме либо частями можно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий на территории Воронежской области (покупка, строительство, погашение ипотечного кредита);
  • получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории РФ и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;
  • улучшение бытовых условий проживания в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности и находящиеся на территории Воронежской области, а именно:
    • строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;
    • подключение жилого помещения к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;
    • строительство газопровода-ввода;
    • приобретение внутридомового газового оборудования;
    • проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За выдачей сертификата можно обратиться в ближайший центр «Мои Документы» или органы социальной защиты населения по месту регистрации. Кроме того, у заявителей есть возможность подать заявление через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Сделать это можно самостоятельно, например, из дома (офиса), или обратиться в сектор пользовательского сопровождения МФЦ, где специалисты помогут получить услугу в электронном виде. 

Поделиться:
Дата создания: 13.03.2023 11:02
Дата последнего изменения: 13.03.2023 11:02