Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2023

Вниманию представителей садоводческих товариществ и гаражных кооперативов!

Департамент имущества и земельных отношений Воронежской области информирует о возможности проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств.

В связи с открытием дачного сезона напоминаем о том, что с вступлением в силу Федерального закона от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» у коллективных сообществ, таких как садоводческие (огороднические) некоммерческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы, сообщества собственников недвижимости в коттеджных поселках, появилась возможность инициировать проведение комплексных кадастровых работ на территории, занятой объектами недвижимости СНТ, ОНТ, ГСК и т.д. Ранее проведение комплексных кадастровых работ осуществлялось только по решению органов местного самоуправления или региональных властей за бюджетные деньги.

Справочно. Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства.

Таким образом, частные лица могут, не дожидаясь решения властей, объединяться и проводить за свой счет масштабные кадастровые работы в границах:

  • территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
  • территории, используемой членами гаражного кооператива, объединяющего правообладателей гаражей и (или) земельных участков, занятых такими гаражами, расположенных в границах этой территории;
  • расположенного на территории одного муниципального образования единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности смежных элементов планировочной структуры, на территории которого (которых) расположены принадлежащие участникам гражданско-правового сообщества объекты недвижимости.

Преимущества при проведении комплексных кадастровых работ:

  • выявление и устранение пересечения границ;
  • определение точных характеристик существующих объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий;
  • определение и уточнение границ земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на них;
  • сокращение числа земельных споров в связи с исправлением реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков;
  • осуществление связи объекта капитального строительства с земельным участком;
  • выявление и исключение из ЕГРН дублирующих объектов;
  • возможность для заинтересованных лиц (физических и юридических лиц) значительно снизить затраты при выполнении комплексных кадастровых работ.
Поделиться:
Дата создания: 25.05.2023 08:29
Дата последнего изменения: 25.05.2023 08:29